Diese 19 Personen vertreten die SP im Luzerner Kantonsrat. Die von unserer Fraktion eingereichten Vorstösse finden Sie hier.


Wahlkreise: Hochdorf | Luzern Land | Luzern Stadt | Sursee | Willisau


Wahlkreis Hochdorf

Andy Schneider
Rothenburg
Beruf: Gemeinderat, Schulleiter
Jahrgang: 1959


andy.schneider@lu.ch


Josef Schuler
Hitzkirch
Beruf: Jugendarbeiter, Zimmermann
Jahrgang: 1967


josef.schuler@lu.ch


Melanie Setz Isenegger
Emenbrücke
Beruf: Pflegefachfrau HF, kaufm. Angestellte
Jahrgang: 1980


melanie.setz@lu.ch


Wahlkreis Luzern Land

Pia Engler
Kriens
Beruf: Sozialarbeiterin FH
Jahrgang: 1973


pia.engler@lu.ch


Peter Fässler
Kriens
Beruf: Personalberater, Personalfachmann
Jahrgang: 1956


peter.faessler1@lu.ch
peter-faessler.spschweiz.ch


Jörg Meyer
Adligenswil
Beruf: Direktor XUND Bildungszentrum Gesundheit Zentralschweiz
Jahrgang: 1968


joerg.meyer1@lu.ch
joergmeyer.ch


Helene Meyer-Jenni
Kriens
Beruf: ehemalige Gemeindepräsidentin, Beraterin öffentliche Verwaltungen u. NPO
Jahrgang: 1962


helene.meyer@lu.ch
helenemeyerjenni.ch


Marianne Wimmer-Lötscher
Ebikon
Beruf: Heimleiterin, Pflegefachfrau
Jahrgang: 1962


marianne.wimmer@lu.ch


Wahlkreis Luzern Stadt

Simone Brunner
Luzern
Beruf: Abteilungsleiterin Bildung & Information Stiftung Pro Juventute, MSc Soziale Arbeit
Jahrgang: 1989


simone.brunner@lu.ch


Marcel Budmiger
Luzern
Beruf: Geschäftsleiter Luzerner Gewerkschaftsbund
Jahrgang: 1980


marcel.budmiger@lu.ch
marcelbudmiger.ch


Hasan Candan
Luzern
Beruf: Biologe, Coach Schweizer Nationalmannschaft der Gehörlosen im Hallenfussball
Jahrgang: 1985


hasan.candan@lu.ch
hasancandan.ch


Ylfete Fanaj
Luzern
Beruf: Integrationsbeauftragte/Sozialarbeiterin FH
Jahrgang: 1982


ylfete.fanaj@lu.ch
ylfetefanaj.ch


Michael Ledergerber
Luzern
Beruf: Geschäftsleiter Procap Luzern, Ob- und Nidwalden
Jahrgang: 1974


michael.ledergerber@lu.ch


David Roth
Luzern
Beruf: Gewerkschaftssekretär, Präsident SP Kanton Luzern
Jahrgang: 1985


david.roth@lu.ch
davidroth.ch


Urban Sager
Luzern
Beruf: Mittelschullehrer
Jahrgang: 1982


urban.sager@lu.ch
urbansager.ch


Wahlkreis Sursee

Sara Muff
Sursee
Beruf: dipl. Pflegefachfrau HF
Jahrgang: 1993


sara.muff@lu.ch


Yvonne Zemp Baumgartner
Sursee
Beruf: Schulleiterin
Jahrgang: 1967


yvonne.zemp@lu.ch


Wahlkreis Willisau

Sara Agner
Willisau
Beruf: Sozialarbeiterin
Jahrgang: 1987


sara.agner@lu.ch


Isabella Schwegler-Thürig
Rieden
Beruf: Lehrperson KSS
Jahrgang: 1962


isabella.schwegler@lu.ch